Категория надежности по ТУ

Николай
      Ключник

Victor
      профи

21 декабря 2005 г., 11:02

Опять этот измученный вопрос про категорию надежности.
      Получили тока что ТУ (в москве объект)
      Написаны стандартные фразу типа:
      Установить по типовому проекту 2БКТП-1000 1В взамен ……
      Проложить распред. кабельные линии 10кВ для включения ТП между двумя РТП по двухлучевой схеме кольцевого типа в соответствии с комплексной схемой электроснабжения…
      1. Я смогу в своей БКТП 2х1000 каждый транс использовать как независимый источник, для обеспечения I категории кому надо или все таки дизель нужен будет?
      2. Как понять, если единовременная выданы на 1990кВА а ТП 2х1000.
      Что они будут всегда на полную загружены? И что я тогда в аварийном на резервирую?
      3. Если написано установить 2БКТП-1000. Но ниже фраза установить трансформаторы мощностью ПО ПРОЕКТУ кВА.
      Так все таки 2х1000 или я решаю какой мощности, только главное по типовому чтоб ТП была?
      зы Только ПУЭ не надо цитировать про определения источника. Стандартные ТУ и многие с этим сталкивались

Артемка
      специалист

21 декабря 2005 г., 11:11

Немного не понял. Руст 1990 кВА, ТП ставишь 2х1000 ?
      И вся Руст должна быть по 1й категории ?
      У меня один раз было что-то типа этого, я писал ” в случае перехода на аварийный режим работы отключить потребителей ….. (3я категория), но там это склады были.
      А в твоем случае получается надо 2 ТП ставить

Maxim
      профи

21 декабря 2005 г., 11:29

Victor:
      Надо с мощностью разобраться. Единовременная мощность – это сколько по максимуму можно нагрузить транс, чтоб он не сгорел. Макс. мощность кратковременная вообще 140%.
      Т.е. видимо 1990 кВА дали на случай аварийной работы.
      Прикинь по расчетной мощности, потянет ли БКТП 2х1000 при загрузке в 80-90%

Victor
      профи

21 декабря 2005 г., 11:30

Мне хочется понять что я могу на основании этих ТУ сделать
      Количество и можность трансов и какая категория.
      И как это привязать к проекту, поскольку он делался без ТУ и там встроенная ТП 4х1000 была
      Sед. =1990кВА
      Ру=2500кВт

Maxim
      профи

21 декабря 2005 г., 11:43

Victor:
      Ну вот у меня было недавно. Делал завод на 14 МВА по просьбе заказчика. Реально по ТУ дали 2 МВА. Т.е. заказчику сделали просто схему отдельно питания электроприемников по ТУ на 2 МВА, как бы для временного производства. А весь проект был выдан на 14.
      Выдай им схему питания от ТП 2х1000, что можно подключить.

Артемка
      специалист

21 декабря 2005 г., 11:51

1. Раз мощность трансов можно выбрать, попробуй поставить в типовик 1600 кВА. Не факт, но вдруг прокатит. Только по размерам точно определиться, чтобы вопросов не было.
      2. Остается 390 кВА.
      ЕСЛИ МОЖНО в твоем случае, я бы разбил всю мощность (1990 кВА) на потребителей 1й, 2й, 3й категории.
      Например 1200 кВА – 1я, 400 кВА -2я, 390 кВА -3я, 3ю категорию можно смело отключать в аварийном.
      Или ещё вариант – на оставшиеся 390 установить АДГ.

Vladimir-1
      профи

21 декабря 2005 г., 14:29

Victor:
      Тебе задали мощность одного транса 1000кВА, т.е. не 630 и не 1600. А их количесто определи сам, по свей единовременной мощности с учетом коэф. загрузки и перспективы развития.
      Раз включение по двухлучевой схеме, то они и будут независимыми источниками.

СУНКАР
      гость

21 декабря 2005 г., 14:41

Добрый день!
      Victor:
      По-моему Вам выдали ТУ на третью категорию. Проблема, по-моему, тут в том что почти любое общественное, жилое или общественное здание должно запитываться по 2 категории (противопожарное оборудование по первой). У меня был такой случай – проектировали офисно здание, нагрузка 900 кВт. Сети дали 900 кВт, но по третьей категории (мы должны были поставить ТП-2х630). Пришлось заказчику запрашивать ТУ заново – уже на 900 кВт по второй категории.
      С уважением, Сункар.

Vladimir-1
      профи

21 декабря 2005 г., 15:37

Victor:
      Цигельман, Тульчин. Электроснабжение. Электрические сети и освещение. “Двухлучевая схема предусматривает питание каждой из подключенных подстанций с двумя трансформаторами, двумя кабельными линиями (лучами) от двух разных питающих подстанций или от разных секций шин питающего центра. (…двухлучевая схема с АВР на стороне низкого напряжения…)”

Гость
      гость

12 мая 2009 г., 13:05

Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня ТУ похожие. Не совсем понимаю что такое двухлучевая схема кольцевого типа. Надо ли АВР на стороне 10кВ ставить?

Старый электрик
      гость

12 мая 2009 г., 14:14

Гость:
      Сбрось ТУ на ящик или выложи сюда! легче будет объяснить

Гость
      гость

13 мая 2009 г., 12:26

ТУ такие:
      1. Построить, оборудовать и наладить ТП…
      2. Проложить распределительные кабельные линии … для включения ТП между двумя РТП, СП по двухлучевой схеме кольцевого типа в соответствии с согласованной комплексной схемой электроснабжения № (в тексте отсутствует) разработаной (в тексте отсутствует)
      В схеме предусмотреть прокладку РКЛ
      2.1 От БРТП ТП… до СП… с заходом в … в кол-ве 2 КЛ
      2.2 От новой ТП проложить 4 КЛ до места врезки в КЛ направлением …..
      Далее про заземление учет и согласование.
      Проект внешних сетей будет делать (и согласовывать) другая организация (я на это очень надеюсь). Мне же надо в проекте правильно нарисовать схему РУ 10кВ.
      И вот вопрос: что такое двухлучевая схема кольцевого типа? или хотя бы: нужен ли АВР с высокой стороны?

Старый электрик
      гость

13 мая 2009 г., 15:13

Гость:
      Для определения необходимости установки АВР нужно смотреть схему РУ обоих ТП или РП, вмежду которыми делается врезка.
      а твоя схема РУ-10 кВ – обычная двухтрансформаторая проходного типа.
      кольцевая схема – Ф1 ПС(РП)-ру ТП1-…..ТП12-Ф2ПС(РП) примерно так.

Гость
      гость

13 мая 2009 г., 18:31

Старый электрик:
      Спасибо. Кажется понял, что надо делать.

Viewing 0 reply threads
  • Вы должны войти в систему, чтобы ответить в этой теме.
Интepecнoe нa фopумe:
Авторизация
*
*
*
*
Генерация пароля