могу ли я проложить кабель KLM в земле не в асбестцементной трубе, а в пластике или еще в чем-нибудь

Николай
      Ключник

kirov
      профи

29 марта 2006 г., 14:16

Подскажите пожалуйста, могу ли я проложить кабель KLM в земле не в асбестцементной трубе, а в пластике или еще в чем-нибудь, дело в том, что асбестцементная труба минимум 100мм диаметром, а у меня 3 кабеля KLM имеют диаметр в совокупности 16,5мм

4yk
      профи

03 апреля 2006 г., 12:46

двухстенная ПВХ труба для прокладки в земле ДКС от 50мм

paprika
      гость

14 июля 2010 г., 16:57

Скажите, а есть какой-нибудь ГОСТ или СНиП на прокладку кабелей в земле. Меня интересует, в частности, обязательна ли установка муфт на трубы (асбестоцементные)?

Vlad1mir
      ученик

14 июля 2010 г., 18:02

paprika:
      А как тогда их соединять?)))

paprika
      гость

14 июля 2010 г., 18:40

в том-то и дело – а где написано конкретно, что их НАДО соединять?

Step-By-Step
      профи

14 июля 2010 г., 18:48

Соединение а/ц труб обеспечивает относительную герметичность соединения и препятствует “заплыванию” труб в следствие попадания через зазоры на стыках земли, воды и т.п. За этим же, собственно, и требуется уплотнение этих же труб с обоих концов – для сохранения целостности и “свободности” трубного перехода и сменяемости кабелей позже.

Катерина
      специалист

15 июля 2010 г., 14:50

У меня тоже вопрос по прокладке кабеля в земле. Совсем запуталась…
      Мне надо запитать котельную от 2-х трансформаторной КТП двумя кабельными линиями (основная и резервная). В ПУЭ пишут, что кабели надо прокладывать так, чтобы при случайном возгорании не повредились оба кабеля. Решила прокладывать в разных траншеях. А как быть при подходе к зданию?

vikongo
      специалист

15 июля 2010 г., 15:13

Можно было и в одной траншее, но в негорючей трубе или между ними проложить кирпичи, а при вводе прокладывайте в металлической трубе и соблюдайте растояние 100мм от края трубы.

Yp(l)uН
      профи

15 июля 2010 г., 15:55

Катерина:Серию смотрели?
      Что мешает подойти к зданию 2-мя траншеями?

Катерина
      специалист

17 июля 2010 г., 00:38

Yp(l)uН
      Мешают стесненные условия…

Пончик
      профи

17 июля 2010 г., 02:24

Недавно в экспертизе наруж. сети были, в одной траншее два кабеля на расстоянии 100 мм от наруж. покровов с установкой между кабелями несгораемой перегородки, все прошло. Закладывай ПНД/ПВД труды от ДКС (каталог 2009 стр. 19 + муфты к трубам) наименьший наружный диаметр 50 мм. К а/ц трубам 100 мм есть полиэтиленовые соеденит. Муфты, марку не помню, если спецификацию дотошные грамотные сетевики будут смотреть – они обязательно попросят муфты добавить (если работу будут сами выполнять). При подходе к зданию закладывайте трубы а/ц или ПНД/ПВД.

Viewing 0 reply threads
  • Вы должны войти в систему, чтобы ответить в этой теме.
Интepecнoe нa фopумe:
Авторизация
*
*
*
*
Генерация пароля