Просадка напряжения

Николай
      Ключник

Виталий
      гость

19 декабря 2005 г., 14:42

Добрый день народ!
      Подскажите как оценить “просадку” напряжения при подключении электропотребителя. Соотношение напряжения питания -мощность мотребителя. До какой степени напряжение будет (может, должно) просаживаться.
      Заранее благодарен.

Виталий
      гость

20 декабря 2005 г., 12:46

Народ!
      НЕУЖЕЛИ НИ У КОГО НЕТ ТОКОВОГО ПОЯСНЕНИЯ!!!

Берлиоз
      профи

20 декабря 2005 г., 13:14

Для ЭД при пуске до 15 проц. А так смотреть надо лит-ру

Vladimir-1
      профи

20 декабря 2005 г., 14:03

Виталий:
      ГОСТ 13109-97. 5.2 Отклонение напряжения
      Отклонение напряжения характеризуется показателем установившегося отклонения напряжения, для которого установлены следующие нормы:
      – нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения d Uy на выводах приемников электрической энергии равны соответственно ±5 и ±10 % от номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 (номинальное напряжение);

Vladimir-1
      профи

20 декабря 2005 г., 14:06

Виталий:
      СП31-110-2003:
      7.23 Отклонения напряжения от номинального на зажимах силовых электроприемников и наиболее удаленных ламп электрического освещения не должны превышать в нормальном режиме ±5 %, а предельно допустимые в послеаварийном режиме при наибольших расчетных нагрузках – ±10 %. В сетях напряжением 12-50 В (считая от источника питания, например понижающего трансформатора) отклонения напряжения разрешается принимать до 10 %.
      Для ряда электроприемников (аппараты управления, электродвигатели) допускается снижение напряжения в пусковых режимах в пределах значений, регламентированных для данных электроприемников, но не более 15 %.
      С учетом регламентированных отклонений от номинального значения суммарные потери напряжения от шин 0,4 кВ ТП до наиболее удаленной лампы общего освещения в жилых и общественных зданиях не должны, как правило, превышать 7,5 %.
      Размах изменений напряжения на зажимах электроприемников при пуске электродвигателя не должен превышать значений, установленных ГОСТ 13109.

equant
      профи

20 декабря 2005 г., 14:12

Vladimir-1:
      тут,имхо, более верный ПКЭ это провал напряжения,а не отклонение…

Vladimir-1
      профи

20 декабря 2005 г., 14:54

equant:
      На мой взгляд, провал напряжения – это немного другое, не то о чем спрашивает Виталий:
      5.7 Провал напряжения
      Провал напряжения характеризуется показателем длительности провала напряжения, для которого установлена следующая норма:
      – предельно допустимое значение длительности провала напряжения в электрических сетях напряжением до 20 кВ включительно равно 30 с. Длительность автоматически устраняемого провала напряжения в любой точке присоединения к электрическим сетям определяется выдержками времени релейной защиты и автоматики.

Vladimir-1
      профи

20 декабря 2005 г., 14:57

equant:
      А может ты и прав…

Виталий
      гость

21 декабря 2005 г., 17:13

Спасибо за ответы, но меня интересует как на прктике будет отколняться питающее напряжение при подключении потребителя сопоставимого по мощности с ТП.
      Имеем ТП 160 кВа при подключении мощности 20, 40,60, 100 кВт, как будет просаживаться питающее напряжение. ТП установлено в садоводческом товариществе.

Vladimir-1
      профи

21 декабря 2005 г., 17:47

Виталий:
      Тогда одной мощности мало. Для расчетов надо знать длину линий (или всех участков до разветвлений) и их сечение. От этих величин и зависит как упадет напряжение в сети у конкретного потребителя. Выполняя проект, определяют сечения питающих кабелей с таким расчетом, чтобы падение напряжения у самого дальнего потребителя (конкретного эл.приемника) было не больше 5%, т.е. если сеть 220в, то не должно быть ниже 209В в самой дальней розетке.

Виталий
      гость

22 декабря 2005 г., 09:59

Указанный расчет обеспечивает напряжение в самой дальней точке без нагрузки!? А если в эту “розетку” я подключу нагрузку 10 кВт ( обгрев. котел), то действующее напряжение будет еще меньше. (Элементарно проверить, измерте напряжение у себя дома в розетке, а потом подключите электрочайник 2 кВт и измерте еще раза). Меня интересует до каких пределов может снижаться напряжение? Как с этим бороться?
      Спасибо.

Vladimir-1
      профи

22 декабря 2005 г., 11:08

Виталий:
      Указанный расчет обоспечивает необходимое напряжение с нагрузкой! Например, просчитывал подение напряжения в квартире при длине групповой линии 20м и нагрузке 2кВт. При сечении медного провода 2,5мм кв потери в линии не превышают 1,3%, что допустимо. Конечно, если туда “подключить” 10кВт, то напряжение упадет примерно на 7-8%. Это много. Таким путем расчитываются потери по всем участкам от ТП (ТП-ВРУ-ЩК-розетка). Каждый участок – своя протяженность и мощность. В сумме все потери не должны превысить 5% от номинального напряжения. Для розетки это 220В, т.е. не ниже 209В.

Виталий
      гость

22 декабря 2005 г., 11:29

Таким образом надо полагать, у меня предусмотрено проектом (существующий) не более 4% потерь с учетом поключаемой нагрузки определенной величины (мы считаем до 1.5 кВт на дом). И если подключить к “последней розетке” нагрузку больше заложенной проектом (до 10 кВт) то потери будут выше?

Vladimir-1
      профи

22 декабря 2005 г., 12:04

Виталий:
      Таким образом надо полагать, у меня предусмотрено проектом (существующий) не более 4%
      Так должно быть предусмотрено. А вот как на самом деле, вопрос…?
      мы считаем до 1.5 кВт на дом
      Это мощность – 1,5кВт/дом – со всеми понижающими коэфициентами для расчета мощности ТП. Реальная мощност, которая может быть подключена в одном доме, определяется вводным автоматом для этого дома. Если в домах стоят на вводах автоматы по 16А, то можно подключать до 3,5кВт (220х16=3500Вт).

если подключить к “последней розетке” нагрузку больше заложенной проектом (до 10 кВт) то потери будут выше?

Потери будут выше тогда, когда на каждом участке мощность подключенных эл.приемников будет больше расчетной (для этого участка), в том числе и для самой удаленной розетки.

Виталий
      гость

22 декабря 2005 г., 12:47

Все опять упирается в расчетную мощность на дом.
      В проекте есть расшифровка 0,58 кВт х210 участков =122 кВт.
      Реально электроустановка разделена на две территории (из-за длинных линий) и установлены две ТП 100 и 160 кВа (100 и 147 участков соответственно)
      Вопрос: какую мощность я могу позволить подключить на каждый дом?
      Коэффициент одновременности 0,14-0,16 (из СП31) меня напрягает. Я беру до 0,5. Получается следующее:
      ТП 160 кВа -номинальный ток 232 А х380В = 88 кВт мощности.
      88/ 147/0,5=1,2 кВт на участок. Прав ли я?
      Вообще то стоит вопрос об агитации колхоза (товарищества) на замену ТП на более мощные, дают мощности в энергосбыте по 400 кВа (на каждую территорию) и нужно доказать:
      1. Сейчас мы можем разрешить отпуск на участок не более 1,5 квт -лимит мощност ТП и увеличение потерь
      2. Для подключении потребителей свыше 1,5 кВт-необходимо увеличение мощности ТП

Maxim
      профи

22 декабря 2005 г., 12:58

Виталий:
      Мощность считаешь неправильно. При 232 А мощность будет 152,7 кВт. Про коэф. 1,73 забыл для 380 В

Johnik
      новичок

29 декабря 2005 г., 23:06

Хотел добавить, на счет посадки напряжения. Это является практически неправильным термином. Если проанализировать изменения напряжения, то нужно иметь ввиду скорость изменения. Так по ГОСТу13109-97 если напряжение изменилось в сторону уменшения (ниже 0,9Uном) в течение 0,01 с то это считается провалом напряжения. А причина снижения является и подключение мощной нагрузки.

Viewing 0 reply threads
  • Вы должны войти в систему, чтобы ответить в этой теме.
Интepecнoe нa фopумe:
Авторизация
*
*
*
*
Генерация пароля