Расчетная мощность. Необходимо выдать задание на электроснабжение технологического оборудования

Николай
      Ключник

Вика
      профи

20 апреля 2005 г., 18:03

Я понимаю, что тема избита до нельзя, но пар валит уже не только из носика
      Мне необходимо выдать задание на электроснабжение технологического оборудования. То бишь насосы, компрессоры, прожекторы и т.п. У меня будет шкаф управления всем этим – свои таймеры, контроллеры, автоматы, пускатели…
      Установленная мощность, предположим, 50кВт.
      Как ПРАВИЛЬНО рассчитать расчетную?Какие взять коэффициенты спроса и надо ли их брать вообще?
      Помогите – это мой первый очень серьезный объект на согласование!!!!!!!!!

страницы: 1 2

kot404
      профи

20 апреля 2005 г., 18:07

Вика:
      СП 31-110-2003 там есть коэффициенты спроса и как все это расчитывать.

Вика
      профи

20 апреля 2005 г., 18:31

здание общественное, значит смотрю таблицу 6.7.
      открываю эту таблицу.
      у меня ни (или не, уже не знаю как правильно) ********, ни кондиционирование, ни сантехника, ни парикмахерская…
      Какой п.п. взять?

vyachek
      профи

21 апреля 2005 г., 10:44

ни кондиционирование, ни сантехника, ни парикмахерская…
      Ничего страшного. Пользуйся этой таблицей, а коэффициентами спроса можно поиграть, чтобы влезть в выделенную мощность.

vitaminC
      профи

21 апреля 2005 г., 12:27

Вика:
      Смотря что за объект и какие режимы работы….
      если очень важное оборудование, можешь вообще взять к-т спроса 1…

Вика
      профи

21 апреля 2005 г., 13:25

чтобы влезть в выделенную мощность
      в этом они меня пока не ограничивают.
      Объект – технологическое водоснабжение аквапарка.Вроде бы не то, чтобы очень важное, но если насос, подающий воду на горки будет отключаться по непонятным причинам – по голове не погладят.

kot404
      профи

21 апреля 2005 г., 13:27

коэффициентами спроса можно поиграть – но в разумных пределах, что б потом негативных последствий не было, а так вообще VitaminС правильно сказал, что все зависит от технолог. процесса, просто сама прикинь что у тебя когда должно работать.

Вика
      профи

21 апреля 2005 г., 13:40

что у тебя когда должно работать
      вполне очень даже может быть, что все врубят одновременно, так что, наверное, возьму 1 (много – не мало).
      Теперь вот не знаю – надо ли считать ТКЗ для своего щитка управления (его мощность уже выросла до 100 кВт) или это должен делать Генподрядчик для электроустановки всего комплекса?

Vladimir
      гость

21 апреля 2005 г., 13:51

Разбейте все ваши нагрузки на группы, применительно к таблице6.7. Считайте по формуле (12). А буду проблеммы, выкладавайте конкретные цифры, может все вмести что-нибудь и посчитаем.

night
      специалист

21 апреля 2005 г., 14:34

Вика:
      Как я понимаю ТКЗ счатают, чтобы обосновать (проверить) правильность выбора автоматов, предохранителей и т.п. Ведь Вы их в щит выбираете. Не думаю, что Генподрядчик обрадуется таким расчетам.

Victor
      профи

21 апреля 2005 г., 14:34

Вика:
      возьму 1 (много – не мало).
      Это самый простой путь, так сказать “безошибочный”, но электричество вещь дорогая. И принимая единицу, надо представлять возможным себе ее потом обосновать, большими аргументами чем “Ну а вдруг все включат…”. То есть все таки нужно попытаться разобраться во всем процессе в технологической стороны.
      А вобщем не надо путать расчет нагрузок определяющий выбор оборудования и т д или же оценка общей потребляемой мощности. В СП даны коэфф. лишь описывающие общие случаи и часто не являются верными когда мы тупо относим все к общественным зданиях.

Victor
      профи

21 апреля 2005 г., 14:44

Извиняюсь что вклинился в ветку со своим вопросом, но он по теме.
      Нагреватели воды (которые мне посчитали в соседней ветке ) могут включаться лишь при плановом ремонте котельной и т д , т.е. работают не больше месяца в году. Как мне их учесть в расчетной нагрузке объекта (какой Ки взять)? Или же считать их аварийными и не учитывать? (но все таки 150кВт это немало!!!)

vyachek
      профи

21 апреля 2005 г., 15:28

ТКЗ счатают, чтобы обосновать (проверить) правильность выбора автоматов, предохранителей и т.п.
      Расчет токов короткого замыкания производится до наиболее удаленного потребителя с учетом трансформатора, чтобы показать, что все установленные аппараты защиты удовлетворяют требованию по времени отключения ТКЗ (менее 0,01 сек.) и обеспечивают надежную защиту питающих линий.

vyachek
      профи

21 апреля 2005 г., 15:37

могут включаться лишь при плановом ремонте котельной и т д , т.е. работают не больше месяца в году.
      Когда я проектировал элктроснабжение судов мы составляли таблицы нагрузок для различных режимов: стояночный режим, режим маневрирования, режим хода в холодное время года и т. д. И выбирали самый крутой для обоснования выбора дизель-генераторов.
      В твоем случае тоже самое. Нужно показать, что даже при плановом ремонте ты не превышаешь разрешенную мощность.

vitaminC
      профи

21 апреля 2005 г., 15:56

Тут ваще про Ки и Кс было много разговоров , во-первых это не одно и тоже, во-вторых это всего-лишь один из способов определения расчетной нагрузки (которая в свою очередь необходима для правильного выбора электроустановки в целом)…и в-третьих – все эти расчеты все-равно ни хрена не совпадают с тем, что получается в действительности….так что надо относиться к этому филосовски

Сергей Музыка1
      профи

21 апреля 2005 г., 16:10

vyachek:
      А ты на каких верфях или в КБ работал!?

Viewing 0 reply threads
  • Вы должны войти в систему, чтобы ответить в этой теме.
Интepecнoe нa фopумe:
Авторизация
*
*
*
*
Генерация пароля