Расстояние от ТП до жил.зданий

    • #52893
      Николай
      Ключник

      НивзУБ
      гость

      09 июня 2005 г., 13:35

           

      Смотрел старое ПУЭ – Глава ЗРУ и подстанции п.4.2.77: …расстояние до жилых и ощественных зданий следует принимать по СНиП II-89-80 Госстроя СССР.
      Посмотрел этот СНиП – что то мне не встретились эти нормативы (может плохо смотрел?!)
      Но в новом ПУЭ Глава ЗРУ и подстанции вообще считается устаревшей; так где же узнать наименьшее растояние от ТП10/0,4 до жилых зданий?
      Просветите кто знает….

             

      Наталья-77
      новичок

      09 июня 2005 г., 16:46

            

      На этот вопрос нет ответа в электротехнических документах.
      В архитектурных нормах – 15м.
      Но в санэпидемстанции нормируют расстояние – 25м до ближайших окон жилого здания по кратчайшему косому расстоянию.
      Говорят, вышел новый СанПин, где есть все расстояния до подстанций, до опор ВЛ всех напряжений и т. д. Как называется точно- не знаю.

      Мимо шел
      гость

      10 июня 2005 г., 10:24

            

      Интересно, а как же тогда встроенные ТП? Или в жилые здания не встраивают?

      Наталья-77
      новичок

      10 июня 2005 г., 12:13

            

      В жилые здания подстанции лучше не встраивать. Замучаетесь согласовывать. Необходимо выполнять проекты по акустике, защите от вибраций и наводок.
      Мосэнерго проиграло несколько судебных дел по жалобе от жильцов домов, где есть встроенные подстанции. Жильцы жаловались на шум, вибрацию, ухудшение самочувствия.

      СУНКАР
      гость

      10 июня 2005 г., 12:58

            

      Читал в журнале “Новости электротехники”, что, по-моему, в Москве в новых элитных микрорайонах ставят подстанции 20/0,4 кВ на последних (технических) этажах зданий. Одно непонятно, как менять трансформатор в случае чего?
      С уважением, Сункар.

      Чиж
      профи

      10 июня 2005 г., 18:55

            

      НивзУБ:
      Наталья-77:
      Дорогие) На этот вопрос есть исчерпывающий ответ в ПУЭ). Прошел через суд по этому поводу. Первый норматив – не менее 10 метров при условии удовлетворения уровню шумности.
      Второй норматив – зависит от категории здания по огнестойкости (от 10 до 50 метров)

      КОСТЯ
      гость

      10 июня 2005 г., 21:53

            

      На этот счёт у меня есть интересная история.
      Когда я пришёл работать в Южные электрические сети – филиал ОАО “Иркутскэнерго”, то нашёл очень забавную вещь.
      Само здание конторы ЮЭС было запитано от ТП 250/6, находящейся в подвале этой самой конторы! Причём трансформатор стоял ТМ!
      Правда добился я того, что мы её(ТП) вынесли оттуда. Построили КТПушку, вынесли КЛ. Трансформатор разбирали на месте. Масло слили, ведрами вынесли наружу, активную часть сняли а бак так и остался в подвале под мусорный бак приспособили.
      Вот так.

      Гость
      гость

      16 апреля 2007 г., 17:44

            

      А где именно в ПУЭ есть ответ на такой вопрос?

      Pan_Electric
      специалист

      18 апреля 2007 г., 12:23

            

      СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.
      п.7.13 При размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 6-20кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000кВА и выполнении мер по шумозащите расстояние от них до окон жилых и общественных зданий следует принимать не менее 10м, а до зданий лечебно-профилактических учреждений – не менее 15м.

      Серый29760
      профи

      18 апреля 2007 г., 16:42

            

      Pan_Electric:
      а знаешь что такое меры по шумозащите???

      Pan_Electric
      специалист

      18 апреля 2007 г., 17:43

            

      Серый29760:
      Нет. Не сталкивался с подобным. Можешь что то страшное про это рассказать?

      Pan_Electric
      специалист

      07 мая 2007 г., 14:43

            

      ПУЭ
      4.2.131. По условию пожарной безопасности подстанции должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м от зданий IV и V степеней огнестойкости.
      Также необходимо руководствоваться требованиями, приведенными в 4.2.68.
      Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума).

      Бригадир
      профи

      16 августа 2007 г., 12:45

            

      Можно ставить в домах трансформаторы, но только сухие, естественно соблюдая санитарные нормы.

      nordwest
      специалист

      16 августа 2007 г., 15:20

             

      Вообще, если следовать ПУЭ и НПБ то подстанции бывают встроенные, пристроенные и отдельностоящие. На практике если ТП находиться на рсаатоянии до 5-ти метров то лучше делать пристроенную. При этом потребуется сделать акустический расчет и в соответствии с этим расчетом предусмотреть меры по шумоизоляции. Ну и конечно быть готовым вызвать на место лабораторию, которая испытаниями подтвердит эти расчеты.
      А если сил или интелекта у пректно-монтажной организации на это не хватает, то строить, как и было здесь сказанно на расстоянии от 25м.

      ribackov.a
      гость

      20 ноября 2009 г., 20:11

            

      Подскажите допустимые расстояния от ТП поселкового назначения до АГЗС.

      MadDog
      специалист

      30 марта 2010 г., 21:11

            

      Тема старая, но сейчас актуальная для меня. Что значит “если приняты меры по шумозащите”?
      Ситуация … ставлю КТП киоскового типа, до ближ. окон не менее 15 метров. Согласно СНиП 2.07.01-89* – не менее 10 до ближ. дома при условии принятия мер по шумозащите. Это надо прописывать в опросном листе для завода или что?

      Гость
      гость

      19 марта 2015 г., 13:53

            

      Подскажите, а можно ли размещать ТП в административном здании под помещениями с постоянным прибыванием людей(рабочие кабинеты)?

             

Viewing 0 reply threads
  • Вы должны войти в систему, чтобы ответить в этой теме.
Интepecнoe нa фopумe:
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
×