Выбор УЗО в частном доме

Whitetolik
      Участник

Доброго времени суток. Буду делать-менять проводку в своем частном доме который однофазный да и к тому же БЕЗ заземления. вопрос – какой УЗО поставить на весь дом после вводного ( вводной на 25а ) ( одно УЗО тк нет мощных приборов ) ? Номинально условный ток и номинальную коммутационную способность – на них стоит обращать внимание при выборе ??

• Эта тема была изменена 1 м., 3 нед. пользователем Whitetolik.
      Drunk
      Участник

При вводном на 25А узо надо выбирать на 32А или даже 40А. С током утечки 30мА. Без земли узо даже в аварийном случае (при пробое фазы на корпус потребителя) не сработает пока не появится цепь утечки с этого корпуса на сторону. Пока такая цепь не появится вас при касании корпуса будет неприятно щипать.

Whitetolik
        Участник

Да это понятно… А про параметры что можете сказать ? Да и если УЗО не сработает то что вы предлагаете ? По идеи то она должна сработать ( защита ) если я коснусь корпуса – меня пощипает и УЗО сработает ТК я уже буду является землёй

Drunk
      Участник

Предложил вам выбрать узо на 32А или на 40А – это и есть параметр, который к коммутационной способности имеет отношение, про другие вопросов не было. От касания человека узо может сработать, 1)если оно не качественное и срабатывает при гораздо меньшей, чем 30мА утечке: 2)если человек умудрится сыграть роль обкладки конденсатора большой емкости и ток заряда приблизится к 30мА. От того, что вы будете считать себя землей, узо вряд ли сработает.

Whitetolik
        Участник

Хорошо. Мы не поняли друг друга ) такой все же мне выбрать тип – а или ас ?

Drunk
      Участник

Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать характер нагрузки, на которую будет работать узо. Если потребители без современных наворотов, просто тэн или двигатель, то выбирать тип АС, а если с импульсными блоками питания, с частотными регуляторами скорости и т.д., то тип А.

Whitetolik
        Участник

Морозильная камера, холодос, микроволновка, чайник ( обычный ), стиральная, насос отопительный ( циркуляционный или как он там называется) и насосная станция ( литров на 50 я не знаю какой мощности она в подполе а доков нет уже давно ) ну и по мелочи телевизор комп и тд…. Тэн плита все это барахло от газа…. Нечего такого сверхъестественного мощного нет

Drunk
      Участник

Вообще-то надо знать точнее, что у них внутри. Из перечисленного только исправная стиралка МОЖЕТ вызывать срабатывание типа АС, т.к. у нее есть импульсный регулятор оборотов. Для остального типа АС вполне достаточно.

Whitetolik
        Участник

Я не понимаю… Мне какой лучше поставить ? 40 на 30 ас ? Или 40 на 30 а ??

Drunk
      Участник

Из соображений экономии я бы после вводного автомата поставил УЗО на 40А 30мА тип АС. И все. Но если появится срабатывание узо “без причины”, то стиралку отделил бы от этого узо и посадил на отдельную линию с автоматом на 16А и с узо на 25А 30мА тип А. Это при условии, что аварийных утечек на корпус нигде нет.

Whitetolik
        Участник

Благодарю за ответы за советы

Whitetolik
        Участник

А если чисто два поставить ну т.е – один на машинку и свет на дворе второй на розетки и свет в доме ? И поставить два по 40а на 30мА и оба с типов А ??

Drunk
      Участник

Можно, но нежелательно, т.к. при срабатывании домашнего узо в позднее время вы рискуете остаться без света и питания в розетках, что неудобно. А менять тип АС на тип А можно, просто это дороже, т.к. тип А сложнее.

Whitetolik
        Участник

не не не…. я просто разграничу области применения и защиты ну т.е повесить отдельно двор и сам дом поэтому и хочу два – вопрос то только мне два одинаковых  поставить или один ( который двор машинка ) взять 25А 30мА АС а домашний 40А 30мА АС ??

Drunk
      Участник

Когда вы ставите не диф, а раздельно автомат+узо, то номинал узо вы обязаны выбирать на 1-2 шага больше номинала автомата, т.к. автомат должен защищать кроме линии еще и узо. Узо без автомата ставить нельзя.

Whitetolik
        Участник

Я это знаю я это понимаю. Вопрос в другом – одинаковые ли мне поставить или нет ?

Drunk
      Участник

Зависит от номинала автомата, защищающего линию. Номинал автомата зависит от сечения линии. Сечение линии зависит от мощности потребителей на линии. Если линии по этим параметрам одинаковые, то и узо одинаковые.

Viewing 8 reply threads
  • Вы должны войти в систему, чтобы ответить в этой теме.
Интepecнoe нa фopумe:
Авторизация
*
*
*
*
Генерация пароля