Выбор вводных, групповых автоматов и кабелей с учетом установленной и расчетной мощностей

    • #35792
      Игорь Подколин
      Участник

      Здравствуйте, правильно ли я понимаю, что производить выбор аппаратов защиты и кабелистики необходимо именно по установленной мощности, т.к. именно она подразумевает под собой именно полную мощность (активную и реактивную).

      Расчетная же мощность, кроме того, что учитывает коэффициенты спроса, исключает из установленной мощности реактивную составляющую; и, если выбирать кабелистику по расчетной мощности, то кабелистика может перегреваться.

      Сама же расчетная мощность показывает сколько реально будет потреблять мощности потребитель, и, исходя из этого, энергоснабжающая организация выделяет ему мощности. Тогда Задаешься вопросом, что вводной автомат тебе поставят как раз исходя из расчетной, необходимой потребителю мощности, а счетчик при этом будет считать только активную составляющую; вводной же кабель должен при этом рассчитываться исходя из полной мощности, то есть установленной, во избежание перегрева.

      При этом для групповых линий как раз и аппараты защиты, и кабелистику стоит выбирать как раз всегда по установленной мощности. И возникает сразу вопрос: а всегда ли тогда будет соблюдаться селективность групповых и вводных автоматов?

    • #35793
      Арман Хаджиев
      Участник

      Смотря кто проводит работы. Если в грубой форме выразиться то если дядя Вася сосед за бутылку то тут вопрос,” что такое селективность?” будет получен ответ “Не.. не слышал!”.

      А если грамотная электромонтажная бригада то селективность она обязательно должна обеспечить.

    • #35794

      смотря кто Вы и что у Вас. Есть два совершенно разных подхода – одно дело частный бытовой потребитель (индивидуальный жилой дом), другое дело – предприятие или многоквартирный дом. Одно дело, если Вы владелец, другое – если проектант. Но такое впечатление, что Вы свалились с Луны на форум практикующих электриков и не знаете, как обычно подается питание – хоть в частный дом, хоть в многоквартирный. Это не сильно большая беда, все объясняется, было бы у Вас желание и терпение. Правда, практикующие электрики – люди не слишком разговорчивые и не слишком компетентные в большом проектировании.

    • #35795

      Коэффициент спроса может быть и 0,5 (смотреть “сп-31-110-2003 по проектированию электроустановок”). Тогда установленная мощность будет в 2 раза больше расчётной. Если по установленной мощности выбрать автоматический выключатель, то его номинальный ток будет завышен и защита не будет обеспечена.

      • #35796
        Игорь Подколин
        Участник

        Согласен, но и коэффициент мощности может быть 0,5. И тогда номинальный ток защиты будет занижен

    • #35797

      В расчётной мощности уже учтён и косинус фи (коэффициент мощности) и коэффициент спроса. Есть таблица расчёта нагрузок…

    • #35798
      Игорь Подколин
      Участник

      Вот именно, что включено, а значит что реактивная нагрузка не учитывается расчетной мощностью, и, подобрав кабеля по расчетной мощности, есть риск что эти кабеля будут перегреваться.

    • #35799
      Арман Хаджиев
      Участник

      Выбирайте с запасом, пусть будет больше чем меньше.

      • #35800
        Игорь Подколин
        Участник

        Ну тогда кабеля проще по установленной мощности подбирать

    • #35801

      Активную мощность каждого электроприбора (Р, кВт) поделить на коэффициент мощности (cos f), получится Полная мощность (S, кВА). Просуммировать, то что получилось и умножить на достоверно известный или выбранный по таблицам в пункте “6” СП 31-110-2003 коэффициент спроса. Получится расчётная мощность.

    • #35802
      Mihail
      Участник

      Вы неправильно считаете

    • #35803
      Mihail
      Участник

      Полная мощность S вообще то состоит из активной P и реактивной Q, и считается она совсем по другому, но никак не делением активной на косинус фи

    • #35804
      Игорь Подколин
      Участник

      А вот это что по вашему?

    • #35805
      Игорь Подколин
      Участник

      А вот это что по вашему?

    • #35806
      Петр Осипов
      Участник

      Вы попали не на тот форум. Вам нужно на форум чистых проектантов (может, даже энергетиков), у них другие законы жизни, чем у практикующих электриков, как у нас.

Viewing 12 reply threads
  • Вы должны войти в систему, чтобы ответить в этой теме.
Интepecнoe нa фopумe:
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
×