Высотные здания

Николай
      Ключник

Орлова
      специалист

14 июля 2005 г., 13:27

Приветствую, Вас, о пытливые умы !
      В Москве набирает темпы высотное строительство !
      Директор наш любимый (чтоб его молнией убило гденьть) жутко жадный до этих проектов (слаб на голову ) хватает всё до чего дотянется ну и высотки тоже … а мы значит проектируй сиди – норм нет,… НИХРЕНА НЕТ !!!
      Короче вопросы следующие:
      1. Как правильно организовать ТП 10/0.4кВ к примеру на 50м этаже (кругом офисы с компьютерами)… основной вопрос в экранировании, пассивном/активном как вообще это считается ???!!! Как правильно локализовать ТП с точки зрения электромагнитных полей ?
      2. Примерно та же тема и по стояку до того же 50го этажа. Как грамотно спроектировать 10кВ стояк в здании нашпигованном компами ? К примеру полиэтиленовый экранированный кабель – и типа всё ? этого хватит ? По каким параметрам выбирать этот экран ? а если не хватит то что ещё надо ?
      Вентиляция. Нужно ли вентилировать стояки если там кабелюк этих к примеру 7 (как раз приблизительно наш клинический случай) ?
      Люууууди !!! буду крайне признателен всем ответившим или поразмышлявшим на данную тему…
      Ну и как всегда ссылочки сайтики статейки (с миру по нитке, авось чтоньть слабаем )
      Если будет что по нормам ды методикам (которые сейчас по моему стойкому впечатлению тока разрабатываются в правительстве Москвы) кидайте буду счастлив прочесть ну хоть чтоньть…
      На момент написания письма руководствуемся по данному вопросу:
      СанПиН 2.1.2.1002-00 – Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям
      СанПиН 2.2.4.1191-03 – ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
      СанПиН 2.2.4.723-98 – ПЕРЕМЕННЫЕ МАГНИТНЫЕ ПОЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ (50 ГЦ) В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
      МГСН 4.19-05 – МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВЫСОТНЫЕ ЗДАНИЯ И КОМПЛЕКСЫ
      ПУЭ да СП-31-110
      а там как грица кот наплакал
      если что отсылать, то еще и сюда gorbach_ms@mail.ru

Орлова
      специалист

14 июля 2005 г., 13:34

Макс, можешь связаться с Николенко, у него в дипломе был спец вопрос такой, может какие-дь нормы вспомнит… работы погорло, позже подумаю
      удачи

Victor
      профи

14 июля 2005 г., 16:32

Анечка:
      Во ты прикалолась ТП на 50м этаже ))))))))))))
      Расскажи подробней из каких соображений такая задумка?????
      пс Если не ошибаюсь выше второго этажа нельзя делать (ПУЭ)

КОСТЯ. IRK
      профи

14 июля 2005 г., 21:26

Анечка:
      Интересная тема. Вопросов может возникнуть масса. Причём, я думаю, что на большинство из них ответов Вы нигде не найдёте. Никогда не сталкивался сам. Но, для собственного развития – это очень интересно. Теоретически – можно придумать всё. И доказать, при желании тоже. Практически воплотить в жизнь – сложно, но реально.
      А что на эту тему говорит мирвой опыт? Как это выглядит у буржуев?
      А как вы собираетесь делать контур заземления?

Ученик
      гость

15 июля 2005 г., 09:04

2Victor выше второго этажа нельзя ставить маслянные трансформаторы. Для сухих и заполненных жидким негорючим диэлектриком этаж установки не ограничивается. Но это для производственных зданий…

Jack Tar
      гость

18 июля 2005 г., 20:34

Анечка:
      буду крайне признателен
      Немного не по теме, но я что-то не понял: какой пол у автора сообщения.

Dov
      гость

18 июля 2005 г., 21:30

Анечка:
      Как это выглядит у буржуев?
      Как представитель “полу-буржуев”, попытаюсь внести свою лепту (чтобы буржуям не обидно было). Предупреждаю, что ПУЭ не читал.
      1. У нас ТП стараются делать по середине здания – чтобы никому обидно не было . А если серьезно, то это позволяет получить одинаковое падение напряжения на концах (или как это по русский язык?..) здания, и, как следствие, некоторую экономию (буржуи ведь …)
      2. В помещении ТП делают высокие пороги (типа ванны), чтобы на случай,Ю не дай Б-г, аварии, трансформаторное масло не вытекло наружу.
      3. Помещение ТП выполняют внутри т.н. “клетки Фарадея” (буржуйская солидарность?.. )
      4. Присоединяюсь к предыдущему вопросу (или может у нас все-таки проблема с по-русский язык? ?…
      С уважением, А. Д.

Орлова
      специалист

19 июля 2005 г., 10:25

в институте нам об этом рассказывали, но в технические стороны вопроса особо не углублялись, тем более в вопросы экранирования, поэтому не знаю, как это у буржуев… знаю, что делают в небоскребах даже несколько ТП на разных этажах, но вот как?
      я думаю, что с контуром заземления особых проблем не возникнет в этом случае, по крайней мере, больше волнует вопрос об экранировании…
      Dov:
      а есть какая-дь литература? на русском?

Dov
      гость

19 июля 2005 г., 10:34

Анечка:
      а есть какая-дь литература? на русском?
      Если бы была по-русски, я был бы одним из самых умных на форуме, а так…
      Последний раз покупал в Москве.
      Успехов, А. Д.

Dov
      гость

19 июля 2005 г., 11:11

Анечка:
      Попробуйте посмотреть здесь:Ссылка
      Согласен, что там очень мало материалов, но какую-то информацию получите.
      С уважением, А. Д.

Орлова
      специалист

19 июля 2005 г., 11:51

Dov:
      Спасибо тебе

Q
      гость

19 июля 2005 г., 12:31

Здрасте
      пыль поднял я…
      почему не сам спросил – не регило меня железо и всё тут… глюк, но люди хорошие есть на свете – помогли СПАСИБО
      Пол автора кстати мужской… (помогла подружка)
      Итак:
      Прикалывается наш шеф – маньяк хочет (вернее уже хотел) взять Сити хрень (так и не сподобился узнать полное название) 87 этажей, ~2000m2 этаж, 340м высота, каждые 10 этажей тех.этаж, походу 20кВ по высокой, оценочно 60-70Вт/м2 расчётной арендаторам это без учёта чилеров, насосных,ИТПэшек, общедомовой и приточновытяжной мути…
      Как я шефа зауважал когда он от этой зате
      отказался !!! (выздоравливает человек )
      Но встряску и дозу адреналина мы получили это хорошо на работе сказывается… Собственно по вопросу про локализацию влияния ЭМП от ТП на всё живое и компьютерную оргтехнику выяснено на данный момент следующее … на этот вид расчётов треба лицензия потом их относят в Роспотребчёто (СЭС типа) и там согласовывают, при сдаче объекта приходит дядька из санэпидеморганизации и всё аккуратно замеряет (чуть что не так … мордой об стол ) мммда банальная сетка рабица в штукатурке под РЕ потенциал может и не прокатить… а так как ТП будет много шт. могут выкатить за переделку смешных бумажек с неприличными цифрами (грят ещё заказчик противный)
      Короче расчёты такие надо заказывать в… (МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ!!!) … а пока в “экогороде” (у них вроде и СЭС пробит ) там подскажут и как защищаться от ЭМП.
      Про заземление не думалось пока но тема открыта …

Орлова
      специалист

19 июля 2005 г., 12:56

Q:
      жаль, что отказались… было бы интересно

Q
      гость

19 июля 2005 г., 14:14

Анечка:
      да это конечно хорошо, причём думаю что мы слабали бы и процесс вобщем даже уже пошёл… по электрике здание несколько необычно (опыта нет по ТП на 50м ) но всё бывает в первый раз … и интерес есть к этому… но вот раздел ОВ там просто чумовой, думаю из за этого и отказались, ещё сроки как всегда анриал… для репутации такой молодой фирмы это был бы очень рискованный проект (поэтому и зауважал директора нашего – для бизнеса его решение правильное).
      А сделать такой проект это полезно
      1. опыт
      2. весомоавторитетная строчка в резюме
      Эх… а пока будем и дальше сидеть на этих офисах класса “А” бее скукотищааа блин.

Nika
      гость

19 августа 2005 г., 16:44

сейчас в киеве делаем тп на 100 м, в торгово-оф.здании .

Viewing 0 reply threads
  • Вы должны войти в систему, чтобы ответить в этой теме.
Интepecнoe нa фopумe:
Авторизация
*
*
*
*
Генерация пароля