Анализ рынка медной шины в России: спрос в стране будет расти

Спрос на медную шину определяется общим состоянием экономики России и количеством заказов на шино- и токопроводы для различных электротехнических установок. По прогнозам экспертов, цены на эту продукцию вырастут из-за подорожания меди на мировых рынках, а объемы потребления через несколько лет увеличатся в 1,5 раза.

Медная шина используется для монтажа защищенных систем токоподвода к оборудованию и устройствам, требующим электрического питания в процессе движения по заданной траектории. Сырьем для ее изготовления является сортовой прокат, медная катанка или слитки из меди марки не ниже М1.

Промышленный сортамент медной шины включает более 100 различных наименований. Наиболее востребованы типоразмеры 100х10, 80х10, 70х10, 60х10, 50х10, 40х10, 30х10 мм, на их долю приходится около 10% от всего объема продаж.

Объем и структура рынка в 2017-2018 гг.

Рынок медных шин практически полностью зависит от спроса со стороны производителей электротехнической продукции и объемов строительства объектов электроснабжения, поскольку шина обычно входит в состав электротехнических изделий для энергетической отрасли.

Объем и структура рынка
Объем и структура рынка

В 2018 г. объем потребления медных шин в натуральном выражении вырос на 5% по сравнению с показателями предыдущего года. В стоимостном исчислении увеличение составило 7,5% в связи с подорожанием продукции на внутреннем рынке и значительным ростом цен в импортных поставках, при этом доля импорта в общем объеме составляла менее 1%.

Рынок имеет невысокую концентрацию, на долю трех крупнейших игроков приходится чуть более половины всего объема.

Текущие тенденции развития рынка

Поскольку объемы производства полностью определяются внутренним спросом, динамика рынка за последние годы повторяет общие тенденции развития российской экономики в целом:

  • из-за рецессии 2014-2015 гг. выпуск медной шины в 2015-2016 гг. снизился на 10–12%, в основном за счет уменьшения объемов поставок крупными предприятиями — лидерами рынка;
  • за счет роста цен на медь рынок медной шины в стоимостном выражении за этот период вырос на 2%;
  • в связи с девальвацией рубля импортная продукция подорожала более чем в 2 раза и ее объем резко сократился;
  • в новых реалиях преимущество получили мелкие игроки, которые смогли быстрее приспособиться к изменившимся потребностям рынка — работать быстрее и максимально снижать себестоимость.

Небольшие предприятия смогли предложить потребителям более гибкие условия: готовность производить малые партии товара по низким ценам в крайне сжатые сроки.

За период 2016–2018 гг. объемы производства увеличились на 25–30%, однако, по данным экспертов, производственные мощности пятерки ведущих игроков рынка были загружены на 30–40%.

Структура потребления медной шины в России

99% всей производимой в стране шины уходит на изготовление шинопроводов, шинных сборок, токопроводов и распределительных устройств.

В основном эти изделия применяются на электротехнических установках и объектах энергетики. Небольшая доля потребления (примерно 1%) приходится на строительную отрасль, где медная шина устанавливается на кровли и водостоки возводимых зданий в качестве крепежного элемента.

Прогноз развития рынка на 2019–2022 гг.

По оценкам аналитиков, спрос на медную шину будет расти с восстановлением экономики России в целом и ситуации в спросообразующих отраслях в частности. В ближайшей перспективе основное влияние на объемы продаж будут оказывать несколько факторов, действующих в разных направлениях:

  • увеличение цен на медь на мировых рынках будет приводить к снижению спроса на продукты ее переработки;
  • рост количества вводимых в эксплуатацию промышленных объектов потребует большего количество шино- и токопроводов;
  • отсутствие товаров-заменителей. Ближайший из них — алюминиевая шина — заметно уступает медной по электро- и теплопроводности, а также коррозионной стойкости, поэтому использовать вместо нее более дешевые аналоги невозможно. В конечном итоге потребители будут вынуждены приобретать медную шину по той цене, которая установится на рынке.
Прогноз развития рынка
Прогноз развития рынка

На основе указанных тенденций аналитики прогнозируют рост рынка в ближайшие 3-4 года на с CAGR в 10–15%. Таким образом, к 2022 г. объемы потребления медной шины в России могут превысить показатели 2018 г. в 1,5 раза.

Комментарии: 15Активность: 54701
0 0 голоса

Оцените статью!

guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии