Новые стандарты эффективности для кондиционеров и очистителей воздуха позволят потребителям сэкономить до $25 млрд. к 2055 году: Министерство энергетики США

Обновленные стандарты энергоэффективности для оконных кондиционеров и портативных воздухоочистителей, как ожидается, сэкономят потребителям около 1,5 миллиарда долларов в год на счетах за электричество, сообщило в четверг Министерство энергетики США.

Новые стандарты эффективности для кондиционеров и очистителей воздуха
Новые стандарты эффективности для кондиционеров и очистителей воздуха

Правила, касающиеся воздухоочистителей, вступают в силу в 2024 году и были доработаны на основе консенсусного соглашения между производителями, защитниками эффективности и потребителей, штатами и коммунальными службами. Новые стандарты для кондиционеров воздуха вступают в силу в 2026 году.

Стандарты эффективности для комнатных кондиционеров обновлялись несколько раз, и, по данным DOE, сегодня типичный прибор потребляет на 39% меньше энергии, чем в 1990 году. Стандарты для новых воздухоочистителей обеспечат 27% экономии энергии, по оценкам агентства.

Погружение в суть:

Министерство энергетики при Байдене продолжает добиваться прогресса в разработке новых стандартов энергоэффективности, наверстывая отставание от десятков пропущенных сроков, которые накопились при прежней администрации.

Программа федерального правительства по стандартизации приборов и оборудования пересматривает требования к эффективности каждые шесть лет. В феврале Министерство энергетики предложило новые стандарты энергоэффективности для холодильников и стиральных машин.

По оценкам МЭ, стандарты, окончательно утвержденные на прошлой неделе, позволят потребителям сэкономить около 25 миллиардов долларов за три десятилетия.

Федеральное правительство продолжит взаимодействие с государственным и частным сектором “для завершения разработки дополнительных предложений, подобных сегодняшнему, которые позволят снизить расходы на электроэнергию для домохозяйств и обеспечить более безопасные и здоровые сообщества”, – говорится в заявлении секретаря МЭ Дженнифер Грэнхолм.

Новые стандарты для оконных кондиционеров и очистителей воздуха являются первыми стандартами эффективности бытовой техники, разработанными и окончательно утвержденными администрацией Байдена, по словам Эндрю деЛаски, исполнительного директора Проекта осведомленности о стандартах бытовой техники.

Новые стандарты сделают более доступным охлаждение домов и поддержание чистого воздуха, а также снизят потребность в новых электростанциях. “Это шаги, основанные на здравом смысле, которые позволят потребителям не остаться с устаревшими, энергозатратными технологиями”, – сказал де Ласки.

Министерство энергетики ожидает, что стандарты позволят сократить выбросы углекислого газа на 106 миллионов метрических тонн в течение 30 лет.

Ассоциация производителей бытовой техники в декабре заявила о своей поддержке национального стандарта для очистителей воздуха, но сообщила МЭ, что у нее есть опасения по поводу более строгих стандартов для кондиционеров.

“AHAM обеспокоена тем, что, если стандарты энергосбережения увеличат стоимость до неприемлемого уровня… некоторые потребители с низким уровнем дохода больше не смогут позволить себе приобрести эти продукты, на которые они полагаются для охлаждения своих домов”, – заявила группа производителей в комментариях, поданных в 2020 году.

AHAM не сразу ответила на просьбу прокомментировать доработанные правила для комнатных кондиционеров.

Комментарии: 15Активность: 54704
4 1 голос

Оцените статью!

guest
2 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Захар Поршенник
11 месяцев назад

метрическая тонн — единица измерения массы, равная 1000 килограммов.

Евгений
Евгений
10 месяцев назад

Обновленные стандарты энергоэффективности для кондиционеров и воздухоочистителей – отличная новость для потребителей. Это позволит сэкономить деньги и снизить выбросы углекислого газа. Кроме того, это еще один шаг в сторону более экологичного будущего.