Ода мегаомметру М4100

Ода мегаомметру М4100

Основным измерительным прибором электрика является не мультиметр, как многим может показаться. Хотя он тоже очень полезен. Главный прибор истииного электрика есть мегаомметр (он же мегомметр, мегер, мегерок и т.д.). Нынче их ассортимент большой. Много карманных приборов на батарейках или аккумуляторах, с цифровым дисплеем. В некоторых мультиметрах имеется один-два диапазона для измерения сопротивления в пределах 1-1000 МОм.

Дошло до того, что молодые электрики перестали понимать фразу ‘прокрутить изоляцию’. Не удивительно – они ни разу не видели М4100. Это поистине легендарный прибор, который служит советской энергетике не менее полувека. Насчет России не знаю, а вот уманский завод ‘Мегомметр’ в Украине до сих пор их производит. Но зато в России выпускаются немного модернизированные их варианты под названием ЭС0202.

Точность измерений невелика, но она и не нужна. Главная цель измерений – зафиксировать способность изоляции держать напряжение, показывая при этом сопротивление не ниже установленного нормами. У исправного оборудования эта величина обычно многократно превышает нижние пределы.

Подробнее обо всех характеристиках мегаомметра вы можете узнать по ссылке, я же остановлюсь на некоторых моментах. Главное отличие в том, что у ЭС0202 можно менять напряжение, прикладываемое к измеряемому объекту, с помощью переключателя. У М4100 такой возможности нет, и если нужно было часть измерений проводить напряжением 1000В, а часть 2500В, то приходилось брать с собой два прибора.

За всю мою практику (с 70-х годов и поныне) ни разу подобные приборы не выходили из строя, за исключением одного случая падения с большой высоты. Работали и при сильном морозе, и в жару, при любой влажности – никаких проблем. Мне попадались приборы всегда черного цвета, а вот ящички для них были разных цветов. Раньше корпуса были из оргалита, сейчас из полистирола.

Почему же, имея возможность приобрести прибор на батарейках и проводить измерения без усилий, электрики предпочитают крутить ручку? Причина в малой мощности и емкости батареек. Возможно, современные литий-ионные аккумуляторы изменят ситуацию, но пока человеческие мускулы выигрывают. Особенно заметно это при больших емкостях измеряемых объектов. Пока зарядится километровый кабель, из батареек все соки выжмутся. А человек покрутит минуту ручку генератора, и готово.

Кстати, этот прибор способен на многое, кроме простого отображения сопротивления изоляции. Им испытывают оборудование, измеряют коэффициент абсорбции и многие другие вещи. А в полевых условиях, в случае крайней необходимости, от него можно запитать светодиодную лампочку.

Комментарии: 15Активность: 54701
4.5 9 голоса

Оцените статью!

guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии